Груз поднимают на лёгком резиновом шнуре вертикально вверх с ускорением, модуль которого равен a=6 м/c2, а затем опускают вниз с тем же по модулю ускорением. Определите отношениее удлинений шнура.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:19
    0
    когда движется вверх то

    F1-mg=m (a+g) F-сила упругости

    когда движется вниз то

    F2-mg=m (a-g)

    F1=kl1 kl1=m (a+g) + mg l1/l2=a+g/a-g=16/4=4

    F1=kl2 kl2=m (a-g) + mg