Груз поднимают вверх на шнуре с ускорением 6 м/с2, затем опускают с таким же ускорением определите отношение удлинений шнура

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:26
    0
    груз поднимают вверх на шнуре с ускорением a=6 м/с2, затем опускают с таким же ускорением определите отношение удлинений шнура X1/X2 - ?

    при ускоренном движении F1=mg+mа

    F1=k*X1

    k*X1=m*g + ga

    при движении вниз k*X2=mg-ma

    X1/X2 = (g+a) / (g-a) = 16/4=4