Комнату освещают 2 электрических лампы мощностью 60 и 120 вт, которые работают от напряжения 220 в. Вычислить силу тока в каждой лампе

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:51
    0
    Лампы соединяются параллельно, следовательно, напряжение на каждой из ламп одинаково:

    U₀ = U₁ = U₂ = 220 В

    Мощность находится по формуле P = U*I, отсюда сила тока будет:

    I = P / U

    Сила тока в первой лампе:

    I₁ = P₁ / U₁ = 60 / 220 = 0,27 A

    Сила тока во второй лампе:

    I₂ = P₂ / U₂ = 120 / 220 = 0,54 A

    Ответ: 0,27 А, 0,54 А