Математический маятник совершает 10 колебаний за 60 с. Определите длину маятника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:49
    0
    1)

    Период колебаний маятника:

    T = t / n = 60 / 10 = 6 с

    2)

    Но период можно найти и по формуле:

    T = 2π·√ (L / g)

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    T² = 4·π²·L / g

    Отсюда:

    L = g·T² / (4·π²)

    L = 10·6² / (4·3,14²) ≈ 9 м