Протон движется равномерно и прямолинейно в пространстве, где существуют одновременно однородные и постоянные взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля, перпендикулярно к векторам E и В. Найти в СИ скорсть протона, если напряженность электрического поля равна 8 В/м, а индукция магнитного поля 40 мТл.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:51
    0
    Тело движется равномерно только в том случае, если сумма всех сил, на него действующих, равна 0. Со стороны электрического поля на него действует сила Кулона, которая зависит только от заряда. Со стороны магнитного поля действует сила Лоренца, которая зависит также от скорости частицы. Fк = qE Fл = qvB По первому закону Ньютона:

    Fк = Fл

    qE = qvB

    E = vB

    v = E/B = 8/0.04 = 200 (м/с)