Тело находится над поверхностью земли на расстояние, равном радиусу Земли. Во сколько раз ускорение свободного падения для этого тела меньше, чем ускорение свободного падения на поверхности Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:22
    0
    Fт₁ = Fт₂

    Fт₁ = GmM/R²

    Fт₂ = GmM / (2R) ² = GmM/4R₂

    Следовательно, в четыре раза меньше, нежели на поверхности.