Фокусное расстояние собирающей линзы F=0,2 м. Если линза дает перевернутое равновеликое объекту изображение, то расстояние от объекта до изображения равно ... м. (Ответ округлите до сотых).

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:14
    0
    Величина предмета - а, величина изображения - А, тогда А/а = 2.

    Расстояние от предмета до линзы - u, расстояние от линзы до изображения - v.

    Фокусное расстояние f = 2 м.

    Чтобы получить увеличенное (обратное) изображение, требуется, чтобы

    f < u < 2f.

    Из подобия треугольников при построении изображения получаем соотношение:

    A/a = (v-f) / f

    2f = v - f

    v = 3f = 3·0.2 = 0,6 (м)