Шарик массой m1 = 100 г брошен под углом 60 * к горизонту со скоростью Vо = 10 м/с. В верхней точке траектории он испытывает лобовое столкновение с таким же шариком брошенным с такой же скоростью вертикально вверх. Удар абсолютно неупругий. Сколько тепла выделится при ударе?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:48
    0
    Vx=v0*sin (30) = 5 м/с

    в верхней точке скорость первого шарика=vx, а второго=0

    ЗСИ:

    m1*vx=m1*2*v

    v=vx/2=2.5 м/с

    Энергия первого шарика до удара:

    E1 = (m1*vx²) / 2 = (0.1*25) / 2=1.25 Дж

    Энергия шариков после удара:

    E2 = (2m1*v2) / 2 = (2*0.1*6.25) / 2=0.625 Дж

    Количество тепла, выделившегося при ударе:

    E=E1-E2=0.625 Дж

    Ответ: 0.625 Дж