Шарик падает вертикально относительно горизонта и ударяется о плиту, которая находится под углом 30 градусов к горизонту. Под каким углом относительно горизонта отскочит шарик, если считать удар абсолютно упругим.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:46
    0
    При абсолютно упругом ударе, угол падения шарика равен углу отражения. Тогда, если a=30 градусов, то b=90-2*a=90-2*30=30 градусов.