Резиновый шарик свободно падает и, пролетев 5 метров, ударяется о крышу движущегося

вверх со скоростью 0,5 м/с лифта. Считая удар абсолютно упругим, определить, на какую

высоту поднимется шарик после отскока. Шахту лифта считать бесконечно высокой. Считать,

что ускорение свободного падения g=10 м/с2

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:55
    0
    Найдем скорость резинового шарика в момент удара:

    V₁=√ (2*g*H₁) = √ (2*10*5) = 10 м/с

    Поскольку удар упругий, то скорость отскока шарика от крыши лифта тоже будет 10 м/с

    По закону сложения скоростей:

    V=10+0,5 = 10,5 м/с

    Высота подъема:

    H=V² / (2*g) = 10,5²/20 ≈ 5,5 м