Помогите!

Тело массой 1 кг без начальной скорости падает на поверхность Земли с высоты 20 м. На какой высоте кинетическая энергия тела будет 100 Дж?

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 22:31
    0
    Дано: m = 1 кг; V₀ = 0; h₀ = 20 м; Wк = 100 Дж; g = 10 м/с².

    Найти: h - ?

    Решение. В начальной точке падения кинетическая энергия тела равна нулю (так как V₀ = 0), следовательно, тут участвует Wп₀, Wк и Wп. Воспользуемся законом сохранения энергии: Wк₀ + Wп₀ = Wк + Wп ⇒ 0 + mgh₀ = Wк + mgh ⇒ h = h₀ - Wк/mg = 20 м - 100 Дж / (1 кг * 10 м/с²) = 20 - 10 = 10 м.

    Ответ: h = 10 м.
  2. 23 мая, 00:03
    0
    изначально имеем потенциальную энергию которая впоследствии переходит в кинетическую

    записать можно так

    Eк=Eп+Eк

    т е

    mgh=mgh1+Eк

    в нашем случае Ek=100 дж; mgh=1*20*10=200 дж

    те mgh1=100 дж

    h1=100/g/m=10 м