Тело, помещенное на расстоянии 20 см от оси на горизонтальном плоском диске, оказалось сброшенным с него в тот момент, когда линейная скорость тела стала равна 1,2 м/с. Найти коэффициент трения тела о поверхность тела

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:26
    0
    На тело действует центростремительная сила:

    Fцс = m*V² / R (1)

    Но эта сила является и силой трения. В момент отрыва:

    Fтр = μ*m*g.

    В момент отрыва:

    μ*m*g = m*V² / R

    μ = V² / (g*R)

    μ = 1,2² / (10*0,20) = 0,72