Тележка массой 2 кг движущая со скоростью 3 м/с сталкивается с неподвижной тележкой массой 6 кг и сцепляется с ней импульс тележек после взаимодействия равен?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:05
    0
    Пусть масса и начальная скорость движущейся тележки - m₁ и V₁ соответственно, а масса и начальная скорость неподвижной тележки - m₂ и V₂ соответственно.

    Дано: m₁ = 2 кг, V₁ = 3 м/с; m₂ = 6 кг, V₂ = 0.

    Найти: p_об - ?

    Решение. После столкновения двух тележек, вследствие чего они сцепились, произошло абсолютно неупругое столкновение - столкновение, в результате которого тела движутся как одно целое. После такого удара оба тела будут двигаться в направлении движения тела, которое до столкновения имело больший импульс:

    p₁ + p₂ = p_об ⇒ m₁V₁ + m₂V₂ = p_об. ⇒ p_об = 2 * 3 + 6 * 0 = 6 кг*м/c.

    Ответ: p_об = 6 кг*м/c.