Тело прошло за последнюю секунду в 3 раза больше чем за предыдущую. узнать высоту с которой падало тело

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:01
    0
    Падение равноускоренное, h=gt²/2.

    За последнюю 1 секунду тело пройдет путь g[t² - (t-1) ²]/2=g (2t-1) / 2, за предпоследнюю 1 сек g[ (t-1) ² - (t-2) ²] / 2=g (2t-3) / 2. По условию (2t-1) = 3 * (2t-3), откуда t=2c, тогда h=10*2²/2=20 м - ответ