В последнюю секунду падения тело прошло путь вдвое больший, чем в предыдущую секунду. С какой высоты падало тело?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:38
    0
    H - высота,

    h1 - промежуток за предпоследнюю сек,

    h2 - промежуток за последнюю сек,

    Vo - начальная скорость, равна 0;

    V1, V2 - скорости на промежутках,

    V3 - конечная скорость.

    t - время, равное 1 сек из условий.

    а) Т. к. h2 = 2h1,

    то V2t + gt2 / 2 = 2V1t + gt2

    ⇒ V2 - 2v1 = gt / 2.

    б) Для h2:

    V3 = V2 + gt,

    для h2 + h1:

    V3 = V1 + 2gt.



    V2 + gt = v1 + 2gt.

    Из всего этого следует, что V3 = 2,5gt.

    Отсюда H = 3,125gt2;

    H = 3,125 * 10 * 1 = 31,25 м.

    Ответ - 31,25 м