Газ сжимается изотермически, с объемом 8 литров до объема 6 литров, давления при этом увеличивается на 4 кПа. Какое было начальное давление

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:08
    0
    Используем уравнение состояния идеального газа:

    р1*V1=T*R*w

    p2*V2=T*R*w

    Значит p1*V1=p2*V2 при этом p2-p1=4000

    p1*V1 = (4000+p1) * V2

    p1*V1-p1*V2=4000*V2

    p1=4000*V2 / (V1-V2) = 12000 Па