Определите отношение плотности первой жидкости и плотности второй если при плавлении однородного тела в первой жидкости объём погружённой части составляет 0,85 всего объема тела а при плавлении второй жидкости 0,774. 2. По горизонтальной плоскости движется тележка со скоростью 4 м/с на какую максимальную высоту может подняться тележка встретив на своём пути подъем в виде наклонной плоскости? Трением пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:00
    0
    1. Сила тяжести уравновешивается выталкивающей силой Архимеда ро1*V1*g=m*g, ро2*V2*g=m*g, приравняем и по условию запишем ро1*0.85*V = ро2*0.774*V, откуда ро2/ро1=0.85/0.774 = 1.1 раза плотность второй больше первой

    2. Кинетическая энергия вначале Ек=mv²/2 перейдет в потенциальную на высоте Еп=mgh=Ek=mv²/2, h=v²/2g = 4²/20=0.8 м - ответ