У основания гладкой наклонной плоскости шайба массой 10 г обладает кинетической энергией 0,04 Дж. Определите максимальную высоту, на которую шайба может подняться по плоскости относительно основания. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:43
    0
    Запишем закон сохранения энергии

    Eк1+Eп2=Ек2+Еп2

    Еп2=0 и Eк2=0 мы можем выбирать где хотим нулевой уровень потенциала

    Из закона сохранения энергии

    mgh=Eк

    h-максимальная высота на которую может подняться тело, там то и скорость равна нулю

    h=Eк/mg=0.04/0.1=0.4 м