Тележка движется по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/ч и вьезжает на подьем. Преодолеет ли тележка подъем, высота которого 4 м? Сопротивлением движению пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:21
    0
    переведем скорость в СИ:

    v=10 м/c.

    h=4 м

    a=g=10 м/c^2

    По формуле если vo^2/2g будет больше или равно h - то преодолеет:

    v^2/2g=100/20=5 м.

    Да, тележка преодолеет подъем.