Тележка, движущаяся по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/x начинает подъем на горку, высота которой 4,2 м. Какую скорость будет иметь тележка на вершине горки? Сопротивлением пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:40
    0
    Тележка перед горкой обладает кинетической энернией:

    Fк=½mV²

    Поднимаясь на горку без трения Кинетическая энергия переходит в Потенциальную, по закону сохранения энергии система до горки и на вершине горки будут иметь одинаковую энергию, получаем:

    Fк₁=Fк₂+Fп₂

    ½mV₁² = ½mV₂² + mgh,

    V₂ = √ (V₁² - 2gh), при V₁ = 36 км/ч=10 м/с, g=10 м/с², h = 4,2 м

    V₂ = 4 м/с