тележка движущаяся по горизонтальной поверхности со скоростью 36 км/ч начинает подъём в гору высотой 4,2 м какая скорость у неё будет на вершине горки. сопротивление пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:17
    0
    Ek=Ep+Ek2 - по закону сохранения энергии

    Ek=mv1^2/2 - начальная энергия тележки v1=36 км/ч=10 м/с

    Ep=mgh - потенциальная энергия тележки на высоте

    Ek2=mv2^2/2 - кинетическая энергия тележки на высоте

    тогда mv1^2/2=mgh+mv2^2/2

    сократим v1^2/2=gh+v2^2/2

    к общему знаменателю ^2=2gh+v2^2

    тогда v2^2=v1^2-2gh=10^2-2*10*4.2=16

    v2=4 м/с