Из винтовки вылетает пуля со скоростью 750 м/с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1,5 м/с. Определи массу винтовки в кг, если масса пули - 11 г.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:54
    0
    По закону сохранения импульса:

    1) импульс до выстрела был равен нулю, значит и суммарный импульс системы после выстрела тоже будет равен нулю.

    векторы скорости винтовки и пули направлены в разные стороны, поэтому

    mV=MV₁; m и M - массы пули и винтовки соответственно; V и V₁ - скорости пули и винтовки соответственно.

    M=mV/V₁; M=750*11*10⁻³/1.5=5,5 кг

    Ответ: M=5,5 кг