Точечный источник света мощностью 66 Вт излучает фотоны с длиной волны 300 нм. Сколько фотонов проходит ежесекундно через 1 м2 поверхности, расположенной перпендикулярно пучку на расстоянии 11 м от источника? h = 6,6•10-34 Дж•с, с = 3•108 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:03
    0
    1)

    Энергия одного фотона:

    ε = h·c / λ = 6,6·10⁻³⁴·3·10⁸ / (300·10⁻⁹) = 6,6·10⁻¹⁹ Дж

    2)

    Работа источника света:

    A = N·t = 66·1 = 66 Дж

    3)

    Количество фотонов:

    N = A / ε = 66 / (6,6·10⁻¹⁹) = 1·10²⁰ фотонов