Рассматривая марку с помощью лупы, мальчик видит ее на расстоянии наилучшего зрения увеличеннои? в 4 раза. На каком расстоянии от глаз мальчик держит лупу, если у него нормальное зрение, а оптическая сила лупы + 15 дптр? Расстояние наилучшего зрения равно 25 см. Подсказка: подумайте, в каком порядке должны располагаться лупа, марка, глаз и изображения, которое получено с помощью лупы.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:47
    0
    дано Г=4 L=25 см D=15 дптр d - расстояние от марки до линзы

    f=-4d f<0 так как изображение мнимое

    D=1/d-1/4d=3/4d

    d=3/60=1/20=0,05 м=5 cм

    тогда IfI=5*4=20 см

    значит до глаза a=L-IfI=5 см - ответ