Рыбак заметил, что поплавок его удочки сделал за 5 с 10 колебанний. Определите скорость распространения волн если расстояние между двумя соседними гребнями равно 1,5 м

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:50
    0
    определим период колебаний по формуле:

    Т=t / n. (T-период, t - время=5 с, n-число колебаний=10.)

    Т=5 / 10=0,5c.

    По формуле скорости волны:

    v=лямбда / T. (лямбда - длина волны (расстояние между гребнями) = 1,5 м.)

    v=1,5 / 0,5=3 м/c.

    v=3 м/c.