На наковальню помещена медная деталь массой 50 г. На нее свободно падает молот массой 100 кг с высоты 3,8 м. На сколько градусов нагрелась деталь? Считать, что вся потенциальная энергия молота переходит в тепло для детали без потерь.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:25
    0
    Потенциальная энергия молота:

    Ep = m·g·h = 100·10·3,8 = 3 800 Дж (1)

    Количество теплоты:

    Q = m·c·Δt = 0,050·385·Δt

    Q = 19,25·Δt Дж (2)

    По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1) :

    19,25·Δt = 3 800

    Δt = 3 800 / 19,25 ≈ 200°C