Ударная часть молота масса которого 10 кг свободно падает с высоты 2,3 м на железную повозку массой 150 кг. Сколько ударов сделал молот если повозка нагрелась на 20 К? На нагревание расходуется 30% энергии молота. Удельная теплоёмкость железа С=460 Дж/кг*К g=10 мг (с*с)

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:24
    0
    Энергия на нагревание повозки:

    Q=c*m*Δt

    Q=460*150*20=1380000 (Дж)

    Энергия на нагревание-то 30% от всей выделевшейся энергии.

    Qобщая=1380000*100:30=4600000 (Дж)

    Энергия от одного удара:

    Q1=m1*g*h

    Q1=10*10*2,3=230 (Дж)

    Количество ударов:

    N=Qобщая:Q1

    N=4600000:230=20000 (ударов)

    Ответ: 20000 ударов