стальной молот массой 12 кг падает на лежащую на наковальне железную пластинку массой 0,2 кг. высота падения молота 1,5 м. Считая, что на нагревание пластинки затрачивается 40% кинетической энергии молота, вычислить, насколько нагреется пластинка после 50 ударов молота.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:17
    0
    Ек=m*V²/2

    V=√ (2*g*h) = √2*9.8*1.5=√29.4=5.42 м/с

    Ек₁=12*29,4/2=176,4 Дж за один удар

    Ек=50*Ек₁=50*176,4=8820 Дж

    п=0,4 коэф. передачи энергии на нагрев 40%

    Qмолот=п*Ек=0,4*8820=3528

    Qмолот=Qст=Сст*mст*ΔТ ⇒ΔТ=Qмолот / (Сст*mст)

    Сст=444 Дж/кг*К

    ΔТ=3528/444*0,2=3528/88,8=39,72 К или t=39,72°