Тело массой 2 кг лежит на полу лифта которое опускается вниз с ускорением 4 м секунду квадрате Чему равен вес тела

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:18
    0
    Используем второй закон Ньютона: F=ma

    N (реакция опоры) направлена вверх перпендикулярно опоре; mg-вниз; тк лифт опускается, то ускорение направлено вниз

    Получается, N-mg=-ma

    N=mg-ma

    По третьему закону Ньютона N=P (весу) : P=20-8=12 H