1) Какова максимальная кинетическая энергия фотона с длиной волны 600 нм? Работа выхода 2 ЭВ.

2) Из какого материала изготовлен провод длиной 14,2 метра, если при токе 2,25 А напряжение в цепи 18 В?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:19
    -1
    Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта

    h*c / лямбда = Ав + Ек. (h - постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с, с - скорость света в вакууме=3*10^8 м/c, лямбда - длина волны, Ав - работа выхода электронов=6,528*10^ (-19) Дж, Ек - кинетическая энергия электронов (Ек=m*v^2 / 2), m - масса электрона=9,1*10^ (-31) кг, v - скорость электронов=7,2*10^5 м/c).

    h*c / лямбда = Ав + m*v^2 / 2.

    лямбда = h*c / (Aв + m*v^2 / 2).

    лямбда = 6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / (6,528*10^ (-19) + 9,1*10^ (-31) * 51,84*10^10 / 2) = 2,24*10^ (-7) м.