Найти ускорение свободного падения на планете, радиус которой в 4 раза больше чем радиус земли, а масса в 51 раз больше за массу земли

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:30
    0
    R=4*R^3

    M=51*M^3

    gз=9.8 м/с^2

    g-?

    g=G*M/R^2=G*51M^2 / (16*R^3^2) = (G*M^3/R^3^2) * 51/16 = (51/16) * gз=3,1875*9,8=31,2375 примерно 31 м/c^2