1. Известно, что на Луне на тело массой 1 кг действует сила тяжести, равная 1,62 Н. Определите, чему будет равен на поверхности Луны вес человека массой 70 кг.

2. Сколько весит бензин объемом 25 л? (р = 710 кг/м3)

3. На баржу, привязанную к берегу тросом, действует сила течения воды, равная 400 Н, и сила давления ветра, дующего с берега, равная 300 Н. с какой силой натянут трос, если баржа находится в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:41
    0
    1) из F=mg

    g=F/m=1.62/1=1.62 ускорение свободного падения на Луне

    Для человека на луне:

    Fч=Мч*g=70*1.62=113.4 Н - Это и есть искомый вес

    2) ρ=710 кг/м³=0.71 кг/л

    всего бензина 25 л*0.71 кг/л=17.75 кг

    Fб=Мб*g

    для g Земли берем значение 9.81

    Fб=17.75*9.81=174.1275 Н

    3) Два вектора силы под 90° к друг другу

    Решаем по Пифагору

    √ (400²+300²) = 500 Н