1. Определите вес тела массой 1 кг на экваторе и полюсе.

2. Мальчик весом 500H держит тело весом 50H. С какой силой он давит на Землю?

3. Определите вес мальчика на Луне, если его масса 40 кг. На Луне g = 1,6 H/кг.

4. На тело массой 1 кг на Луне действует сила тяжести 1,6H. Определите вес человека массой 50 кг на Луне.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 05:53
    0
    1. 9,7 Н на экваторе, 9,8 Н на полусе

    2. 550

    3. Формула m*g (но, на сколько мне известно, буквой "g" обозначается ускорение свободного падения действующее только на Земле. На Луне, ровно как и на других планетах, звездах и т. д. эта сила имеет свое буквенное обозначение, какое именно, простите, не могу подсказать. Но, опять-таки же, я могу ошибаться). Итак, подставляем значения, получаем:

    1,6 Н/кг * 40 кг = 64 Н

    4) Найдем "g" луны, для этого 1,6 Н / 1 кг = 1,6 Н/кг (маленькая формальность, но некоторые учителя просят добавлять это действие)

    Найдем вес человека:

    1,6 Н/кг * 50 кг = 80 Н