Пешеход шел 20 мин со скоростью 6 км/ч, а затем прошел еще 2,7 км со скоростью 1,5 м/с. Какова средняя скорость пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:57
    0
    Средняя скорость это Весь путь: на время в пути

    1) 20 минут со скоростью 6 км/час

    20 минут это ²⁰/₆₀ часа или ¹/₃ часа

    6 км/час * ¹/3 часа = 2 км Первая часть пути

    2) 2,7 км со скоростью 1,5 м/с

    1,5 м/с = 1,5 м/с*3600 с/1000 м=5,4 км/час

    2,7 км: 5,4 км/час = 0,5 часа или ¹/₂ часа Время в пути Второй части

    3) 2,7 км+2 км = 4,7 км Весь путь

    4) ¹/₂+¹/₃=⁵/₆ часа Время на Весь путь

    5) Средняя скорость

    4,7 км: ⁵/₆=4,7*6/5=5,64 км/час Средняя скорость