Помогите решить задачи!

1) Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1.5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением которое производит мальчик, стоящий без лыж, если площадь его ботинка 214 см в квадрате.

2) Какую силу еадо приложить к головке гвоздя, чтобы он производил давление 10 в 8 степени Па, если площадь острия равна 0.5 мм в квадрате?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:23
    0
    1) m=45 кг

    а = 1,5 м, b=10 см = 0,1 м

    р1=?, р2=?

    s2 = 214 см² = 214*10∧-4 м²

    Решение: p1=F/s1=mg/ab = (45 кг*10 н/кг) : (1,5*0,1) м² = 3000 Па = 3 кПА

    р2=F/s2=mg/s2 = (45 кг*10 Н/кг) : 214*10∧-4∧м²=450*10∧4/214≈20000 Па = 20 кПа.

    р1 Ответ: Давление оказываемое мальчиком без лыжи на 17 кПа больше давление оказываемое мальчиком на лыжах.

    2) p=10∧8 Па

    s=0,5 мм² = 0,5*10∧-6 м²

    решение: F = ps = 10∧8*0.5*10∧-6 м²=5*10∧8*10∧-7=50 Н

    Ответ: F = 50H