Сколько бензина надо сжечь, чтобы нагреть 2 л. воды на 23°С, если вся теплота от сгорания бензина идет на нагревание воды? (q=46 Дж/кг)

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:15
    0
    V=2 л=2*10^-3 м^3

    t2-t1=23°С

    q=46*10^6 Дж/кг

    m1-?

    Теплота сгорания бензина Q1=qm1. За счет этой теплоты нагревается вода массой m=pV=1000 * 2*10^-3 = 2 кг qm1=сm (t2-t1), qm1=сm (t2-t1), m1=сm (t2-t1) / q = 4200*2*23 / (46*10^6) = 0,0042 кг=4,2 г.