В ведро массой 1,5 кг. Налили 5 кг воды. Определите давление ведра на пол, если площадь дна ведра 20 см2.

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 16:51
    0
    S=20 см^2=0,002 м^2

    p=mg/S = (1,5+5) * 10 Н/0,002 м^2=65*1000/2 Па=32 500 Па=32,5 кПа.
  2. 22 ноября, 19:09
    0
    Все задачи используют определяющую формулу: давление = сила / площадь

    p = F/S

    Сила повсюду - сила тяжести F = mg

    g принимаем округленно 10 м/с2 (метров на секунду в квадрате)

    Еще используется формула плотности d = m/V

    1) Здесь плотность воды принимаем 1 кг/л

    p = (1,5 кг + 5 кг) * 10 м/с2 / 0,002 м2 = 32500 Па = 32,5 кПа