Со дна озера равномерно поднимают до поверхности воды медный куб с длиной ребра 40 см. Какова глубина озера, если совершенная при этом работа равно 36 дж?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:23
    0
    1)

    Находим объем куба:

    V = 0,4³ = 0,064 м³

    2)

    Находим массу куба:

    m = ρ*V = 8900*0,064 ≈ 570 Н

    3)

    Находим силу тяжести куба:

    F = m*g = 570*10 = 5700 Н

    4)

    Находим выталкивающую силу:

    Fa = ρводы*g*V = 1000*10*0,064 = 640 Н

    5)

    Вес куба в воле:

    P = F - Fa = 5700 - 640 = 5060 Н

    6)

    Глубина:

    h = A/P = 36 000 / 5060 ≈ 7 м

    (Внимание! в условии опечатка! Работа не может быть такой маленькой ... В крайнем случае не 36 Дж, а 36 кДж ...)