Один математический маятник совершает 75 полных оборотов за 5 с, а второй - 18 колебаний за 6 с. во сколько раз частота колебаний первого маятника больше частоты колебаний второго?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:57
    0
    Найдём частоту колебаний первого и второго маятника (напомню, что частота колебаний - число колебаний в единицу времени) :

    Первый маятник: 75/5 = 15 (Гц)

    Второй маятник: 18/6 = 3 (Гц)

    Теперь найдём, во сколько раз частота колебаний первого маятника больше частоты колебаний второго. Нужно разделить частоту колебаний первого маятника на частоту колебаний второго маятника:

    15/3 = 5 (раз).

    Ответ: частота колебаний первого маятника больше частоты колебаний второго в 5 раз.