Железный дровосек, стоящий на берегу реки в точке B, роняет в воду топор, и от него по воде начинают расходиться волны. Через какое время волны на воде от топора достигнут людоеда, находящегося на противоположном берегу, в точке А, расположенной напротив B? Скорость течения реки равна u, скорость распространения волн относительно воды v, ширина реки d.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:18
    0
    Относительно людоеда модуль скорости по теореме Пифагора:

    V = √ (u²+v²)

    Время:

    t = d / V = d / √ (u²+v²)