Расстояние между гребнями волн в море 4 м. При встречном относительно волн движении катера волны за 1 с бьют в его корпус 4 раза, а при попутном - 2 раза. Найдите скорость распространения волн и скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:42
    0
    Пусть: x - скорость катера

    у - скорость волны

    Составим уравнения:

    при встречном движении: х+у=4*5=20

    при попутном: х-у=2*5=10

    складывая систему уравнений получаем:

    2 х=30

    х=15

    следовательно, у = 5.