задача по физике. расстояние между гребнями волн в море 5 м. при встречном движении катера волна за 1 с ударяет о корпус катера 4 раза, и при попутном-2 раза. найдите скорости катера и волны, если известно, что скорость катера больше скорости волны

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:03
    0
    Пусть: v - скорость катера

    u - скорость волны

    t-время наблюдения

    n1=4-количество волн навстречу

    n2=2-количество волн попутных

    L-длина волны (расстояние между гребнями)

    Составим уравнения:

    при встречном движении:

    (v+u) * t=n1*L

    при попутном:

    (v-u) * t=n2*L

    складывая систему уравнений получаем:

    2v = (n1+n2) * L/t

    v = (n1+n2) * L / (2*t) = (4+2) * 5 / (2*1) м/c = 15 м/c

    вычитая систему уравнений получаем:

    2u = (n1-n2) * L/t

    u = (n1-n2) * L / (2*t) = (4-2) * 5 / (2*1) м/c = 5 м/c