Вдоль наклонной плоскости Длиной 5 м поднимает груз массой 40 кг прикладывая силу 160 ньютонов чему равна высота наклонной плоскости если трения при движении груза пренебрежимо мало

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:51
    0
    по 2 закону ньютона в векторном виде N+mg+F=0 (движение равномерное)

    направим ось х вдоль наклонной плоскости

    пусть угол наклона а

    то в проекциях на ось х получим:

    F-mgsina=0

    F=mgsina

    sina=F/mg

    также для наклонной плоскости как для пряоугольного треугольника sina=l/h

    l/h=F/mg

    l=Fh/mg = (160*5) / (40*5) = 4 (м)

    Ответ: 4