Автобус массой 103 кг идет в гору с постоянной скоростью 36 км/ч. Какова мощность двигателя, если μ=0,1, а уклон горы составляет 1 м на каждые 50 м пути?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:37
    0
    Дано m=10^3 кг=1000 (кг) ? маленькая масса для автобуса

    V=10 м/с k=0,1 sina=h/L=1/50=0,02 P - ?

    P=Fтяг * V

    при равномерном подъеме Fтяг=mg*sina + Fтр

    Fтр=k*mg*cosa соsa=√1-sin²a=√1-0,0004~1 так как угол мал

    N=V*mg (sina+k*сosa) = 10*1000*10 * (0,02+0,1) = 1,2*10^4 Вт=12 кВт

    ясно что ответ маленький поэтому масса автобуса 10*10^3 а значит и ответ будет 120 кВт