Автомашина массой m=1,8 т движется в гору, уклон которой составляет 3 м на каждые 100 м в пути. Определить 1) работу, совершаемую двигателем автомашины на пути 5 км, если коэффициент трения равен 0,1

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:59
    0
    Будем считать движение равномерным. Тогда второй закон Ньютона в проекциях на направление движения 0=F-m*g*sina-u*m*g*cosa

    F=m*g * (sina+u*cosa)

    sina=0,03 a=2 градуса cos2=0,99

    A=F*S=m*g * (sina+u*cosa) * S=1,8*10^3*10 * (0,03+0,1*0,99) * 5*10^3=11,61*10^6 Дж