Чему равен объем мраморной колонны с площадью у основания 20 м2, если она оказывает давление на пол 13.5 кПа?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:46
    0
    13.5 кПа = 13000 Н/м²

    По скольку P=F/s

    F=Ps=13000·20=260 000 Н

    также F=mg

    m=F/g=26 000 кг

    при плотности мрамора ρ=2600 кг/м³

    V=m/ρ=10 м³

    Вообще-то высота такой колонны получится 0,5 м, что достаточно странно для колонны