Определите коэффициент жесткости пружины, если под действием силы в 15 Н она удлинилась на 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:53
    0
    Fyпр=kl (где l-удлинение)

    В единицы СИ:

    5 см=0.05 м

    Согласно второму закону Ньютона:

    Fупр-F=0

    Fупр=F=15 Н

    Подставим известные значения:

    k=Fynp/l=15/0.05=300 Н/м