Брусок массой 2 кг равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины жесткостью 100 Н/м. Определите удлинение пружины, если коеффициент трения скольжения равен 0.25

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:22
    0
    M=2 кг

    K=100 Н/м

    k=0,25

    x=?

    x=Fтр/k

    Движение равномерное, поэтому силы равны:

    Fтр=Fупр

    kN=Kx.

    x=kN/K=kmg/K=0,25 * 2 кг * 10 Н/кг / 100 Н/м=5 Н / 100 Н/м=0,05 м.