1) За одинаковое время один математический маятник совершает 80 колебаний, а другой-120 Определите, во сколько раз один из них длиннее другого.

2) Определите соотношение частот колебаний двух математических маятников, если один из них в 4 раза короче другого.

•С моделью ситуации.

•С подробным решением.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:58
    0
    1) T1=t/80; T2=t/120

    T1=2π√ (L1/g) ; T1^2=4π²L1/g; L1 = (T1²g) / (4π²) ; L2 = (T2²g) / (4π²)

    L1/L2=T1²/T2² = (t/80) ²: (t/120) ²=120*120/80*80=3*3/2*2=9/4=2,25

    Длина первого маятника в 2,25 раз больше.

    2) (ню) v1=1/T1

    v2=1/T2

    v1/v2=T2/T1=√ (L2/L1) ; при L2=4L1 v1/v2=√ (4L1/L1) = 2.

    Если первый маятник в 4 раза короче, его частота в 2 раза больше.