Груз массой 97 кг перемещают равномерно по горизонтальной поверхности с помощью веревки, образующей угол 30 градусов с горизонтом. Найдите силу натяжения веревки если коэффициент трения равен 0,2.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:34
    0
    Поскольку тело двигается равномерно, сумма всех сил, действующих на груз, равна нулю: mg+T+Fтр+N=0.

    Если спроектировать вектора на оси Ox и Oy, получим:

    T*cos30°=Fтр=Nμ и N+T*sin30°=mg.

    Выражаем N из второго равенства и подставляем в первое:

    N=mg-T*sin30°.

    T*cos30°=mgμ - T*sin30°μ.

    Значит T=mgμ/cos30°+sin30°μ=153 Н.

    Ответ: 153 Н.

    Надеюсь нигде не начудил)